Что делать, если машина застряла в снегу?


К сожалению, при обучении вождению редко учат этому умению, но знать это должен каждый! Мы поговорим о том, как выехать из снежного плена или как освободить автомобиль, застрявший в снегу?

Самая частая проблема для водителей зимой — это рыхлый снег, под которым находится лед. Автомобиль может запросто забуксовать, а вот помощников рядом может и не оказаться...

Если ваша машина застряла в сугробе:

  1. Если ваш автомобиль застрял в снегу, выехать за счет увеличения оборотов не получится, даже не пытайтесь. Колеса просто выроют под собой яму, из-за чего выехать будет еще сложнее. Для начала выйдите из авто и осмотрите место пробуксовки.
  2. Освободите как можно больше пространства: уберите снег под днищем, из-под колес. Должно быть достаточно места, чтобы машина хотя бы немного двигалась вперед и назад.
  3. Попробуйте аккуратно выехать, при этом педаль газа нажимайте без рывков, плавно. Если машина начинает буксовать, выключайте скорость.
  4. На заднеприводных автомобилях колеса лучше сделать прямо, а на переднеприводных, наоборот, советуем поворачивать руль.
  5. Сдайте немного назад и снова попытайтесь выехать по своей колее. Если не получается, опять сдавайте назад. Так, вы постепенно проложите чуть большую колею, по которой будет легче выехать.
  6. Помогает также раскачка машины. Для этого нужно быстро переключать заднюю и первую передачу. Помните, что данный способ подходит только для МКПП. В случае с автоматической коробкой такие действия могут привести к ее поломке.
  7. Приподнимите машину домкратом и подложите что-нибудь под колеса: коврики, доски, ветки, тряпки и т.п. Конечно, коврики будут уже испорчены, но зато вы сможете вырваться из неприятного плена. Выезжая таким образом, не забывайте, что все предметы могут вылететь из-под колес и угодить, например, в проезжающий мимо автомобиль. Поэтому сначала убедитесь, что вблизи никого нет.
  8. Еще один верный метод, который никогда не подведет, — обратиться за помощью к другим водителям. Они могут вас или толкнуть, или взять на буксир.

Нюансы выезда из снега

Выезжая из сугроба, можно немного приспустить давление в шинах. Это создаст большее сцепление с заснеженной дорогой. Но если у вас с собой нет насоса, то лучше этого не делать.

У опытных автомобилистов часто в машине можно найти каменную или обычную поваренную соль. Спросите, зачем возить ее с собой? Очень просто. Если насыпать соль под ведущие колеса, то снег и лед растает. Так что выбраться из сугроба будет уже проще. Вместо соли можно использовать стеклоочиститель.

В случае с буксиром нужно знать несколько нюансов. Самый безопасный вариант — веревочный трос без карабинов, например, обычная альпинистская веревка. А вот металлический трос не подойдет, так как при рывке может запросто вырвать буксировочные проушины и даже деформировать кузов. Что касается ленточного троса, то он легко рвется, а при рывке его карабин (если трос порвется) может прилететь в лобовое стекло.

Не забывайте вовремя менять летнюю резину на зимнюю. С летними шинами выехать из снега без посторонней помощи будет практически невозможно.

Всегда возите с собой лопату и веревку. Они могут не раз выручить Вас на зимней дороге.

Хороших Вам дорог и счастливого пути!

Вернуться к списку